9 июля 2013 г.

Выпускное платье для детского сада

В этом году моя дочка идет в школу. В начале июня мы отпраздновали выпускной утренник. Но т.к. я участвовала в швейном конкурсе на осинке с выпускным платьем, то до окончания конкурса не могла его нигде выставлять. Но вот результаты объявлены (мы не выиграли, но ведь главное - участие...). Зато теперь я могу похвастать платьем.


Давно хотела пошить платье-кекс, но очень боялась шифона (а ведь там воланы по косой кроить нужно было).
На лиф платья ушло 40 см кружевного полотна и 30 см атласа, на подкладе - бязь. Подъюбник из 30 см атласной ткани. Воланы из 3.5 м шифона выкроены по косой и уложены во встречные склады. Верхний ярус - круг с внутренней длиной окружности, равной ширине лифа. Следующий ярус - круг с бОльшим внутренним диаметром, там тоже склады. Края волана обработаны оверлоком в два прохода. при обработке я в край вшила довольно толстую рыболовную леску (примерно 0,8 мм).
В рыболовном магазине смешно вышло. Я пришла и попросила самую толстую и самую дешевую леску из имеющейся в наличии. Продавец, навереное, подумал, что я - начинающая рыбачка, желающая поймать самую большую рыбу.

5 комментариев:

  1. Ирин, красивое платье
    Спасибо за подсказку с пледом( а именно Вы писали про длину), что как только полотно коснется пола, тогда и снимаете с машины!
    Уже так связала-понравилось, длина идеальна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Аня, за комментарий!
      И очень рада, что мой совет пригодился!

      Удалить
  2. как красиво, жаль на мальчика не оденешь.

    ОтветитьУдалить